Можно ли быть в школе обязательное ведение бумажного дневника? Для начальной школы важно, что ребёнок сразу начнёт приучаться самостоятельно следить за расписанием уроков, за тем, что задано, будет видеть, какие оценки он получает?

07 Января, 2023


ü   Ответ:

На основании статьи 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

Индивидуальный учет результатов освоения обучающимися образовательных программ и поощрений обучающихся, а также хранение в архивах информации об этих результатах и поощрениях на бумажных и (или) электронных носителях относится к компетенции образовательной организации (статья 28 Федерального закона).

Таким образом, выбор формы ведения дневника обучающегося, а также порядок заполнения относятся к компетенции образовательной организации.

Следует учесть, что материально-технические условия реализации основной образовательной программы общего образования регулируются федеральными государственными образовательными стандартами основного общего и среднего общего образования, санитарными правилами и локальными актами образовательной организации.

Просмотров:

сегодня: 2, Всего: 196.

Комментарии0

Новый комментарий

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.