Может ли родитель выбрать для ребенка форму семейного образования? Есть ли компенсации родителям при семейном обучении ребенка?

08 Января, 2023


 Ответ:

В соответствии с частью 4 статьи 43 Конституции Российской Федерации основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательной организации, формы получения образования и формы обучения детей до получения детьми основного общего образования (статья 63 Семейного кодекса Российской Федерации).

В соответствии со статьей 44 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право дать ребенку дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить образование в образовательной организации.

Соответственно, выбирая получение образования в семейной форме, родители (законные представители) отказываются от получения образования в образовательных организациях и принимают на себя обязательства, возникающие при семейной форме получения образования, в связи с чем, несут ответственность за качество образования и его траекторию.

При этом лица, получающие образование в семейной форме, имеют право в соответствии с частью 3 статьи 34 Закона об образовании в любое время в течение учебного года прикрепиться для прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации к организации, осуществляющей образовательную деятельность, по собственному выбору. Данные лица, прикрепленные для прохождения аттестации, пользуются всеми академическими правами обучающихся по соответствующей образовательной программе, в том числе имеют право бесплатного пользования библиотечно-информационными ресурсами, учебной, производственной, научной базой образовательной организации (пункт 20 части 1 статьи 34 Закона об образовании).

Таким образом, федеральным законодательством закреплены меры государственной поддержки лицам, получающим образование в семейной форме и прикрепленным для прохождения промежуточной аттестации к организации, осуществляющей образовательную деятельность.

На уровне субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 8 Закона об образовании могут быть установлены дополнительные меры государственной поддержки лицам, получающим образование в семейной форме, в том числе и финансовой.

Просмотров:

сегодня: 2, Всего: 245.

Комментарии0

Новый комментарий

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.