Кто имеет преимущественный прием в первый класс?

10 Января, 2023


 Ответ:

В соответствии с пунктом 2 статьи 54 Федерального закона от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ «Семейный кодекс Российской Федерации» и в соответствии с частью 3.1 статьи 67 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» ребенок имеет право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра.

Приказом Минпросвещения России от 2 сентября 2020 г. № 458 утвержден Порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее – Порядок приема). Зарегистрирован Минюстом России 11 сентября 2020 года, регистрационный № 59783.

В соответствии с пунктом 12 Порядка приема установлено право преимущественного приема ребенка на обучение по образовательным программам начального общего образования в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра.

Прием заявлений о приеме на обучение в первый класс для детей, указанных

в пункте 12 Порядка приема, начинается 1 апреля текущего года и завершается 30 июня текущего года.

Основанием возникновения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, о приеме лица на обучение в эту организацию.

Руководитель общеобразовательной организации издает распорядительный акт о приеме на обучение детей, указанных в пункте 12 Порядка приема, в течение 3 рабочих дней после завершения приема заявлений о приеме на обучение в первый класс.

В случае если распорядительный акт о прекращении образовательных отношений в связи с получением образования (завершением обучения) между обучающимся (старшим ребенком) и организацией издан ранее распорядительного акта о возникновении образовательных отношений между обучающимся (младшим ребенком), имеющим право преимущественного приема, и этой организацией, льгота на зачисление не действует.

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Просмотров:

сегодня: 2, Всего: 228.

Комментарии0

Новый комментарий

Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.