Новости → IV межрайонная научно-практическая конференция школьников и студентов «Региональная история Великой Отечественной войны»

IV межрайонная научно-практическая конференция школьников и студентов «Региональная история Великой Отечественной войны»

24  марта  2017 г.  в  г. Таганроге   на базе  МОБУ СОШ № 26  (рук. Майданчук С.Б.) прошла  IV межрайонная научно-практическая конференция школьников и студентов «Региональная история Великой Отечественной войны».

Организаторами  конференции выступили:

-   ГБОУ ДПО РО «РИПК и ППРО»;

-   Управление образования  г. Таганрога;

-   Клуб «Память-поиск» г. Ростова-на-Дону;

- Таганрогский институт им. А.П.Чехова (филиал ФГБОУ ВПО «РГЭУ (РИНХ)»;

-    Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа № 26.

Научно-практическая конференция была направлена на развитие  учебно-исследовательской компетентности педагогов, обучающихся и студентов по проблеме восстановления исторической памяти о воинах Ростовской области, погибших в годы Великой Отечественной войны.

В конференции приняли участие педагоги и обучающиеся образовательных организаций, преподаватели  и студенты среднего профессионального и высшего образования, воспитанники кадетских учебных заведений, учреждений дополнительного образования детей.  

  Конференция  представлена работой 5 секций:

1. Человек в истории Великой Отечественной войны.

2.Региональная история Великой Отечественной войны. 

3.Военная археология. История мемориалов (памятников, захоронений), посвящённых Великой Отечественной войне в нашем регионе.

4. Казачество в Великой Отечественной войне.

5. Заочная форма участия.

         В конференции приняли участие педагоги и обучающиеся, преподаватели и студенты образовательных организаций городов Таганрога, Азова, Шахт, Аксая, Миллерово и  6 районов Ростовской области:   Азовского, Матвеево-Курганского, Егорлыкского,  Верхнедонского, Родионово-Несветайского, Тацинского,  ДНР (заочная форма участия). На суд жюри были представлены 45  учебно-исследовательских работ.

         Победителями научно-практической конференции стали:

  • в секции «Человек в истории Великой Отечественной войны»

1-е место   - Быкова Дарья (МБОУ Рассветовская СОШ), 

2-е место  - Чернявская Алина (МБОУ СОШ №2, г.Миллерово),

3-е место - Саранчук Александр (ГБОУ  «Неклиновская школа - интернат с первоначальной летной подготовкой имени 4-й Краснознаменной Воздушной Армии»)         

  • в секции «Региональная история Великой Отечественной войны»

1-е место  - Курносенко Даниил, Негин Кирилл (МОБУ Матвеево –

 Курганская средняя школа №1),

1-е место - Билинская Алина (МБОУ лицей № 3 г. Батайск),

2- место  - Малышенко Татьяна (МАОУ СОШ № 37, г.Таганрог),

2-е место – Сизякин Анатолий ( ФГКОУ «Аксайский Данилы Ефремова казачий кадетский корпус» Министерства обороны РФ),  

3-е место – Безус  Артём (МБОУ «Родионово-Несветайская СОШ №7»)            

  • в секции «Военная археология. История мемориалов (памятников, захоронений), посвящённых Великой Отечественной войне в нашем регионе»

1-е место -Ткачёва Анна (МБОУ Ермаковская СОШ, Тацинский район),  

2-е место- Манойло Анастасия, Раилян Елизавета (МАОУ СОШ № 37,

 г. Таганрог), 

3- место - Шелегеда Инна, Туркеева  Анастасия (МАОУ СОШ № 37,

 г. Таганрог). 

  • в секции «Казачество в Великой Отечественной войне»

1-е место - Калинина Милена (МОБУ СОШ № 26, г.Таганрог),

2-е место - Панкратов Евгений (ГБОУ Ростовской области «Азовский

казачий кадетский аграрно -  технологический техникум),

3- место – Шведчиков Илья ( ГБОУ «Неклиновская школа - интернат с    первоначальной летной подготовкой имени 4-й Краснознаменной Воздушной Армии»)

  • в секции «Заочная форма участия»

1-е место - Павленко Елизавета (Зугрэсская ОШ №9),

2-е место- Бондарева Анастасия, Косенко Никита, Склярова Дарья Амвросиевская общеобразовательная школа  I-III ступеней №6),

3-е место - Бондарева Анастасия, Косенко Никита, Склярова Дарья Амвросиевская общеобразовательная школа  I-III ступеней №6).