ДокументыПланы → О проведении городской спартакиады среди общеобразовательных организаций в 2016-2017 учебном году, посвященной 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

О проведении городской спартакиады среди общеобразовательных организаций в 2016-2017 учебном году, посвященной 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Управление образования г. Таганрога

 

ПРИКАЗ

 

№ 1106

 

от 30.08.2016 г.

О проведении городской спартакиады среди общеобразовательных организаций в 2016-2017 учебном году, посвященной 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

 

В соответствии со ст. 3 Положения об Управлении образования г. Таганрога (Решение Городской Думы города Таганрога от 29.06.2006 № 267) в целях профилактики правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, воспитания привычки к здоровому образу жизни и привлечения обучающихся к систематическим занятиям физической культурой и спортом, а также расширения внеклассной физкультурно-массовой работы в 2016-2017 учебном году проводится городская спартакиада среди общеобразовательных организаций, посвященная   72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне (далее – Спартакиада).

В целях организации и проведения Спартакиады

 

ПРИКАЗЫВАЮ:

 

  1. 1.     Утвердить Положение о проведении Спартакиады (Приложение).

 

  1. 2.     Руководителям общеобразовательных организаций организовать участие обучающихся в Спартакиаде.

 

  1. 3.     Главному специалисту Управления образования С.А. Фарапонову:

                        3.1. довести данный приказ до сведения руководителей общеобразовательных организаций;

                        3.2. обеспечить взаимодействие с Управлением МВД России по г. Таганрогу по обеспечению безопасности участников соревнований.

 

  1. 4.     Контроль исполнения настоящего приказа оставляю за собой.

 

 

 

И.о. начальника Управления образования                                           О.Л. Морозова

 

 

 

 

 

 

Фарапонов С.А.

 643-789

Приложение

к приказу ГорУО

от 30.08.2016  № 1106

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении городской Спартакиады среди

общеобразовательных организаций,

посвященной 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

 

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

 

1.1.          Спартакиада проводится с целью популяризации видов спорта,  повышения уровня физической подготовленности и мастерства обучающихся общеобразовательных организаций.

1.2.          Задачи:

-     повышение физической подготовленности, укрепление здоровья обучающихся;

-     пропаганда здорового образа жизни, формирование позитивных жизненных установок у подрастающего поколения, гражданское и патриотическое воспитание молодежи;

-     отвлечение обучающихся от вредных для здоровья привычек, предупреждение правонарушений, антиобщественного поведения;

-     расширение внеклассной физкультурно-массовой работы в общеобразовательных организациях;

-     прочное освоение обучающимися навыков и умений по предмету «Физическая культура»;

-     выявление сильнейших команд по видам спорта и в общекомандном зачете.

 

2. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ

 

2.1.          Спартакиада проводится на базе спортивных сооружений муниципального образования «Город Таганрог».

2.2.          Спартакиада проводится с 01.09.2016 г. по 25.08.2017 г. согласно Плану проведения соревнований (приложение № 1).

 

3. РУКОВОДСТВО ОРГАНИЗАЦИЕЙ И ПРОВЕДЕНИЕМ СПАРТАКИАДЫ

 

3.1.          Общее руководство организацией и проведением Спартакиады осуществляет Управление образования г. Таганрога.

3.2.          Непосредственное руководство осуществляется ГСК.

3.3.          Главный судья Спартакиады – главный специалист сектора общего и дополнительного образования Аппарата Управления образования г.Таганрога Фарапонов С.А.

 

4. УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА

 

4.1.          Участниками соревнований Спартакиады могут быть только обучающиеся общеобразовательных организаций.

4.2.          К участию в Спартакиаде допускаются сборные команды общеобразовательных организаций, составленные из обучающихся, допущенных медицинским работником и соответствующих требованиям по возрасту в соответствии с условиями проведения соревнований.

4.3.          В случае нарушения участниками соревнований Спартакиады правил комплектования команд (по составу, возрасту, принадлежности к общеобразовательной организации и др.), команда общеобразовательной организации дисквалифицируется на все соревнования Спартакиады (в соревнованиях Спартакиады может принимать участие вне конкурса).

4.4.          Допуск участников к соревнованиям производится на основании именной заявки. Процедуру допуска команд и участников к соревнованиям осуществляют ГСК, утвержденные оргкомитетом Спартакиады. Не допускаются к соревнованиям Спартакиады команды и участники без заявок установленной формы и ответственных представителей.

4.5.          Участники команд, допущенные к участию в соревнованиях Спартакиады, должны иметь единую спортивную соревновательную форму в соответствии с правилами соревнований по видам спорта.

 

5. ПРОГРАММА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ СПАРТАКИАДЫ

 

5.1.          Легкоатлетический кросс.

Соревнования проводятся согласно действующим правилам по легкой атлетике раздельно среди юношей и девушек как лично-командные. Участники допускаются к соревнованиям только в соответствии со своим возрастом.

Состав команды:

2003-2004 гг.р. – 5 человек, дистанция 1000 м, зачет по 4 результатам;

2001-2002 гг.р. – 5 человек, дистанция 1000 м, зачет по 4 результатам;

1999-2000 гг.р. – 5 человек, дистанция 1000 м, зачет по 4 результатам;

Командное первенство определяется по наибольшей сумме очков, набранных 12 лучшими результатами. Личное первенство определяется по лучшему результату в каждой возрастной группе.

 

5.2.          Легкоатлетическое четырехборье.

Соревнования проводятся согласно действующим правилам по легкой атлетике раздельно среди мальчиков и девочек 2003-2005 гг. рождения как лично-командные.

Состав команды – 6 человек, зачет по 5 лучшим результатам в четырехборье. В случае если участник не стартовал в одном из видов, то в командный зачет его результат не входит. Подсчет очков – по таблице очков «Шиповка юных» (2001 год).

 

Программа четырехоборья:

мальчики:  бег 60 м, прыжок в длину, метание мяча, бег 800 м;

девочки:     бег 60 м, прыжок в длину, метание мяча, бег 600 м.

 

5.3.          Легкая атлетика.

Соревнования проводятся согласно действующим правилам по легкой атлетике раздельно среди юношей и девушек как лично-командные.

В каждом виде от команды выступает не более двух участников. Зачёт проводится по 14 лучшим результатам у юношей, по 12 лучшим результатам у девушек по всем видам. Подсчет очков по таблице очков.

Участнику разрешается выступать не более чем в двух видах (не считая эстафеты).

Программа соревнований:

юноши: 100м, 400м, 3000м, эстафета 4х100м, прыжок в длину, прыжок в высоту, тройной прыжок, метание мяча (150г), метание копья, толкание ядра;

девушки: 100м, 400м, 2000м, эстафета 4х100м, прыжок в длину, прыжок в высоту, метание мяча (150г), толкание ядра.

 

5.4.          Баскетбол.

Соревнования проводятся согласно действующим правилам ФИБА раздельно среди юношей и девушек по категориям:

-       сборная общеобразовательной организации;

-       2001г. рождения и младше.

Состав команды 12 человек. За две неявки на игры команда снимается с соревнований, а результаты игр аннулируются.

Формула проведения соревнований будет определена в зависимости от количества участвующих команд.

 

5.5.          Мини-баскетбол.

Соревнования проводятся согласно действующим правилам мини-баскетбола раздельно среди мальчиков и девочек 2002-2003 гг.рождения и младше («Локобаскет – Школьная баскетбольная лига»).

Состав команды 12 человек. За две неявки на игры команда снимается с соревнований, а результаты игр аннулируются.

Формула проведения соревнований будет определена в зависимости от количества участвующих команд.

 

5.6.          Баскетбол «3х3».

Соревнования проводятся согласно правилам «СТРИТБАСКЕТ 3х3» раздельно среди юношей и девушек по категориям:

-       сборная общеобразовательной организации;

-       2001г. рождения и младше.

Допускается участие обучающихся младших классов за старшие классы.

Состав команды 4 человека (3+1 запасной). За две неявки на игры команда снимается с соревнований, а результаты игр аннулируются.

Формула проведения соревнований будет определена в зависимости от количества участвующих команд.

 

5.7.          Волейбол.

Соревнования проводятся согласно действующим правилам по волейболу раздельно среди юношей и девушек по категориям:

-       сборная общеобразовательной организации;

-       7-9 классы («Школьная волейбольная лига»);

Допускается участие обучающихся младших классов за старшие классы.

Состав команды 10 человек.

Игры состоят из трех партий. За две неявки на игры команда снимается с соревнований, а результаты игр аннулируются.

Формула проведения соревнований будет определена в зависимости от количества участвующих команд.

 

5.8.          Пионербол.

Соревнования проводятся раздельно среди мальчиков и девочек 2004-2005гг. рождения и младше.

Состав команды 10 человек.

Игры состоят из трех партий. За две неявки на игры команда снимается с соревнований, а результаты игр аннулируются.

Формула проведения соревнований будет определена в зависимости от количества участвующих команд.

 

5.9.          Футбол.

Соревнования проводятся согласно действующим правилам ФИФА.

Состав команды 15 человек. В течение игры разрешается делать четыре замены. Игроки допускаются к играм только в мягкой спортивной обуви.

За две неявки на игры команда снимается с соревнований, а результаты игр аннулируются.

Формула проведения соревнований будет определена в зависимости от количества участвующих команд.

 

5.10.      Мини-футбол.

Соревнования проводятся согласно действующим правилам ФИФА по возрастным категориям:

-       2002-2003 гг. рождения;

-       2004-2005 гг. рождения;

Допускается участие обучающихся младших классов за старшие классы.

Игры состоят из двух таймов по 10 минут, перерыв 5 минут.

Состав команды 10 человек. Количество замен неограниченно. Игроки допускаются к играм только в мягкой спортивной обуви.

За две неявки на игры команда снимается с соревнований, а результаты игр аннулируются.

Формула проведения соревнований будет определена в зависимости от количества участвующих команд.

 

5.11.      Настольный теннис.

Соревнования проводятся согласно правилам Международной федерации настольного тенниса среди обучающихся 5-7 классов.

Состав команды – 3 человека. За две неявки на игры команда снимается с соревнований, а результаты игр аннулируются.

 

5.12.      Спортивная гимнастика.

Соревнования проводятся согласно действующим правилам раздельно среди юношей и девушек:

-         по обязательной программе:

-              опорный прыжок через г/козла;

-              акробатика;

-              упражнения на бревне (девушки), на перекладине (юноши),

-         по классификационной программе «Б» по юношескому и взрослому разрядах (без упражнений на кольцах и конь-махи).

Состав команды – 6 человек.

Соревнования проводятся как лично-командные. Командный зачет определяется раздельно по обязательной программе и квалификационной программе по сумме 5 лучших результатов на каждом снаряде с учетом коэффициента: юношеский разряд – 1,0; взрослый разряд – 1,1 (коэффициент дается при получении гимнастом оценки не ниже 7,5 баллов).

 

5.13.      Эстафета.

Эстафета проводятся по улицам города согласно Положению комитета по физической культуре и спорту г.Таганрога.

5.14.      Шахматы.

Соревнования проводятся согласно действующим правилам ФИДЕ как командное первенство. К участию в соревнованиях допускаются обучающиеся общеобразовательных организаций 2001г. рождения и младше.

Состав команды – 4 человека (3 юноши, 1 девушка). Допускается замена юноши на девушку.

 

5.15.      Туризм.

Соревнования проводятся согласно действующим правилам и Положению, с которым участники будут ознакомлены не позже чем за месяц до начала соревнований.

 

5.16.      Авиамодельный спорт.

Соревнования проводятся согласно правилам Федерации авиамодельного спорта РФ и Положению.

 

6. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

 

6.1.          Победителей и призеров соревнований по видам спорта определяют главные судейские коллегии.

6.2.          Итоги Спартакиады подводятся раздельно по двум группам:

Группа «А»:

МОБУ СОШ №№ 3, 6, 8, 9, 20, 21, 24, 30, 31, 34, 35, 36, 38, МАОУ лицей № 4 (ТМОЛ), МАОУ гимназия «Мариинская», МАОУ лицей № 28, МОБУ лицей № 33, МАОУ СОШ №№ 10, 12, 22, 25/11, 27, 37.

Группа «Б»:

МАОУ гимназия № 2 имени А.П. Чехова, МОБУ СОШ №№ 5, 16, 17, 23, 26, 29, 32, МОБУ лицей № 7, ГКОУ РО лицей-интернат «Педагогический» г.Таганрога.

6.3.          Место школам в Спартакиаде определяется по наименьшей сумме очков, набранных в зачетных видах: 1 место – 1 очко, 2 место – 2 очка, и т. д.

Места в спортивных играх командам, не вошедшим в финал, определяются следующим образом: 9 место дается третьей команде той группы, финалист которой занял I место; 10 место дается команде той группы, финалист которой занял II место, по такому принципу определяются места для оставшихся вне финала командам групп, и это количество очков идет в зачет спартакиады.

6.4.          Общекомандный зачет определяется по 7 лучшим результатам:

-       по легкой атлетике – юноши и девушки (л/атлетика, л/атлетическое четырехборье, легкоатлетический кросс) – 2 результата;

-       по спортивным играм (баскетбол, волейбол, пионербол) – юноши и девушки – 2 результата;

-       по спортивной гимнастике – юноши и девушки (обязательная программа, классификационная программа «Б») – 2 результата;

-       эстафета – 1 лучший результат.

6.5.          В случае неучастия в зачетном виде, общеобразовательная организация получает штраф – 50 очков за каждый вид.

6.6.          В случае равенства очков у нескольких команд, преимущество определяется:

  1. по большему количеству первых (вторых, третьих) мест в видах, входящих в общекомандный зачет;
  2. по суммарному количеству первых, вторых, третьих мест в видах, входящих в общекомандный зачет;
  3. по наивысшему месту (если отсутствуют призовые места) в видах, входящих в общекомандный зачет.

 

7. УСЛОВИЯ ПОДАЧИ И РАССМОТРЕНИЯ ПРОТЕСТОВ

 

7.1.          Протесты подаются только официальными представителями команд, которые вписаны в заявку команды, в сроки, установленные правилами соревнований главному судье по виду спорта.

7.2.          Протест должен быть рассмотрен до начала следующей для этих команд игры (соревнований). Если команда, обратившаяся с протестом, или команда-соперник не согласны с решением главного судьи соревнований, они могут направить апелляцию главному судье Спартакиады.

7.3.          Главный судья Спартакиады рассматривает апелляции представителей команд только по вопросам нарушения возрастных и (или) количественных ограничений, а так же по принадлежности обучающегося к общеобразовательной организации. Срок давности по вопросам нарушения возрастных ограничений истекает 30.06.2017 г.

7.4.          О нарушении настоящего Положения в письменном виде сообщается руководителям общеобразовательных организаций.

 

8. НАГРАЖДЕНИЕ

 

8.1.          В общекомандном зачете команда-победительница и команды-призеры Спартакиады в каждой группе награждаются кубками и дипломами соответствующих степеней.

8.2.          В соревнованиях по видам спорта команда-победительница и команды-призеры награждаются кубками и дипломами, участники команд – дипломами.

 

9. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ

 

9.1.          Ответственность за обеспечение безопасности участников во время проведения соревнований возлагается на организаторов соревнований.

9.2.          Ответственность за безопасность участников соревнований в пути следования к месту проведения соревнований и обратно возлагается на официальных представителей команд в соответствии с приказом руководителя общеобразовательной организации.

 

 

10. ЗАЯВКИ НА УЧАСТИЕ

 

10.1.      Предварительные заявки подаются на совещаниях учителей физической культуры в устном порядке.

10.2.      Заявки в печатном виде, заверенные преподавателем физической культуры, директором общеобразовательной организации, медицинским работником, подаются в первый день соревнований (приложение № 2). Допуск и подпись медицинского работника ставится в заявке напротив каждой фамилии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 1

к Положению

 

План

проведения соревнований городской спартакиады

среди общеобразовательных организаций,

посвященной 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

 

№ п/п

Соревнования

Сроки

1

Первенство города по баскетболу «3х3» среди юношей 2001г.р. и младше

сентябрь 2016г.

2

Первенство города по баскетболу «3х3» среди девушек 2001г.р. и младше

сентябрь 2016г.

3

Первенство города по баскетболу «3х3» среди юношей

сентябрь 2016г.

4

Первенство города по баскетболу «3х3» среди девушек

сентябрь 2016г.

5

Первенство города по футболу среди юношей

сентябрь 2016г.

6

Городские соревнования Дружин юных пожарных по пожарно-прикладному спорту

сентябрь 2016г.

7

Первенство города по легкоатлетическому четырехборью среди мальчиков 2003-2005гг.р.

сентябрь - октябрь 2016г.

8

Первенство города по легкоатлетическому четырехборью среди девочек 2003-2005гг.р.

сентябрь - октябрь 2016г.

9

Городской легкоатлетический кросс среди юношей

октябрь 2016г.

10

Городской легкоатлетический кросс среди девушек

октябрь 2016г.

11

Первенство города по пионерболу среди мальчиков 2004г. рождения и младше

октябрь 2016г.

12

Городские соревнования по туризму – «Кубок Петра»

октябрь 2016г.

13

Первенство города по шахматам среди школьников – «Белая Ладья»

октябрь 2016г. – январь 2017г.

14

Городские соревнования по баскетболу среди мальчиков 2002-2003гг.р. и младше «Локобаскет – Школьная баскетбольная лига»

ноябрь 2016г. – апрель 2017г.

15

Городские соревнования по баскетболу среди девочек 2002-2003гг.р. и младше «Локобаскет – Школьная баскетбольная лига»

ноябрь 2016г. – апрель 2017г.

16

Первенство города по мини-футболу среди мальчиков 2002-2003гг.р.

октябрь-ноябрь 2016г.

17

Городские соревнования по авиамодельному спорту «Золотая осень»

октябрь-ноябрь 2016г.

18

Первенство города по настольному теннису

ноябрь 2016г.

19

Городские соревнования по волейболу среди юношей «Школьная волейбольная лига»

ноябрь-декабрь 2016г.

20

Городские соревнования по волейболу среди девушек «Школьная волейбольная лига»

ноябрь-декабрь 2016г.

21

Первенство города по баскетболу среди юношей

ноябрь-декабрь 2016г.

22

Городские соревнования «Школа безопасности» в помещении, посвященные памяти Ю.П. Сущенко

декабрь 2016г.

23

Первенство города по баскетболу среди девушек

декабрь 2016г.

24

Городской фестиваль туристских конкурсов – «Новогодний кубок»

декабрь 2016г.

25

Первенство города по мини-футболу среди мальчиков 2004-2005гг.р.

январь-февраль 2017г.

26

Городские соревнования по авиамодельному спорту – «Новогодний Кубок»

январь 2017г.

27

Городской турнир по баскетболу среди юношей памяти С.А. Филатова

январь 2017г.

28

Первенство города по волейболу среди юношей

январь 2017г.

29

Первенство города по волейболу среди девушек

февраль 2017г.

30

Первенство города по баскетболу среди юношей 2001г.р. и младше

февраль 2017г.

31

Городские соревнования по туризму, посвященные Дню Защитника Отечества

февраль 2017г.

32

Городские соревнования по авиамодельному спорту, посвященные Дню Защитника Отечества

февраль 2017г.

33

Городской турнир по баскетболу «3х3», посвященный Дню Защитника Отечества

февраль 2017г.

34

Первенство города по баскетболу среди девушек 2001г.р. и младше

март 2017г.

35

Первенство города по пионерболу среди девочек 2004 года рождения и младше

март-апрель 2017г.

36

Первенство города по спортивной гимнастике среди юношей (обязательная программа)

март-апрель 2017г.

37

Первенство города по спортивной гимнастике среди юношей (квалификационная программа)

март-апрель 2017г.

38

Первенство города по спортивной гимнастике среди девушек (обязательная программа)

март-апрель 2017г.

39

Первенство города по спортивной гимнастике среди девушек (квалификационная программа)

март-апрель 2017г.

40

Городской турнир по волейболу памяти Б.И. Пахомкина среди юношей

апрель 2017г.

41

Городской турнир по волейболу памяти Б.И. Пахомкина среди девушек

апрель 2017г.

42

Городские соревнования по авиамодельному спорту, посвященные Дню Космонавтики

апрель 2017г.

43

Городские соревнования «Школа безопасности»

апрель 2017г.

44

Городские соревнования по футболу среди мальчиков 5-6 классов Памяти ветеранов Чернобыля

апрель 2017г.

45

Городские соревнования по футболу на «Кубок Победы» среди юношей 7-8 классов

апрель-май 2017г.

46

Городские соревнования по авиамодельному спорту на «Кубок Таганрога»

май 2017г.

47

Городской турнир по баскетболу памяти С.Н. Желябина

май 2017г.

48

Городская спартакиада допризывников среди юношей 10-х классов, посвященная Дню Победы

май 2017г.

49

Городской соревнования по туризму на «Кубок Победы»

май 2017г.

50

Городская эстафета среди юношей, посвященная Дню Победы

май 2017г.

51

Городская эстафета среди девушек, посвященная Дню Победы

май 2017г.

52

Первенство города по легкой атлетике среди юношей

май 2017г.

53

Первенство города по легкой атлетике среди девушек

май 2017г.

54

Первенство города по туризму

май 2017г.

55

Городской турнир по баскетболу «3х3», посвященный Дню Защиты детей

июнь 2017г.

56

Городской турнир по баскетболу «3х3», посвященный Дню России

июнь 2017г.

57

Городской турнир по баскетболу «3х3», посвященный Всероссийскому Олимпийскому Дню

июнь 2017г.

58

Городской турнир по баскетболу «3х3», посвященный Международному Дню борьбы с наркотиками

июнь 2017г.

59

Городской турнир по баскетболу «3х3», посвященный Дню Воинской славы России (победа русской армии в Полтавском сражении)

июль 2017г.

60

Городской турнир по баскетболу «3х3», посвященный Дню Физкультурника

август 2017г.

61

Городской турнир по баскетболу «3х3», посвященный Дню Воинской славы России (день разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве)

август 2017г.

62

Муниципальный этап Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры»

по отдельному положению

63

Муниципальный этап Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания»

по отдельному положению

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 2

к Положению

 

 

ЗАЯВКА

команды ______________________

на участие в первенстве города по

__________________ среди _____________________

 

 

№ п/п

Фамилия, имя

дата рождения

класс

допуск медицинского работника

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Директор _________________      роспись                                            Ф. И. О.

 

Медработник                                  роспись                                            Ф. И. О.

 

Представитель                               роспись                                            Ф. И. О.

 

 

М.П.