ДеятельностьСпорт → Итоги городской Спартакиады школьников, посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне (2009-2010 учебный год)

Итоги городской Спартакиады школьников, посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне (2009-2010 учебный год)

 

ОТЧЕТ

о проведении городской Спартакиады школьников,

посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне

 (2009-2010 учебный год)

 

Согласно положению о проведении Спартакиады школьников и плану проведения городских соревнований в 2009-2010 учебном году было проведено 49 соревнований по 13-ти видам спорта (в 2008-2009 уч. году – 50, в 2007-2008 уч. году – 38, в 2006-2007 уч. году – 34, в 2005-2006 уч. году – 23, в 2004-2005 уч. году – 21).

По видам спорта количество соревнований следующее:

 

Виды спорта

2007-2008

2008-2009

2009-2010

Легкая атлетика

4

6

4

Баскетбол

6

7

7

Волейбол

5

6

5

Пионербол

2

2

2

Футбол

2

4

3

Мини-футбол

4

3

3

Гандбол

-

1

1

Стритбол

-

1

4

Гимнастика

4

4

4

Туризм

4

4

4

Шахматы

1

1

1

Авиамодельный спорт

-

5

5

Спортивно-массовые

3

3

3

Прикладные

3

3

3

ИТОГО:

38

50

49

 

Программа Спартакиады включает в себя следующие разделы:

-          легкая атлетика;

-          спортивные игры;

-          гимнастика;

-          спортивно-массовые мероприятия;

-          специальные.

  • Легкая атлетика (4 соревнования):

-          л/атлетический кросс среди юношей;

-          л/атлетический кросс среди девушек;

-          л/атлетическое четырехборье «Дружба» среди мальчиков 6-7 классов;

-          л/атлетическое четырехборье «Дружба» среди девочек 6-7 классов;

  • Спортивные игры (24 соревнований):
  • Баскетбол (7 соревнований):

-          среди юношей 8-9 классов;

-          среди девушек 8-9 классов;

-          среди юношей 10-11 классов;

-          среди девушек 10-11 классов;

-          среди команд «Школьной баскетбольной лиги» (мальчики);

-          среди команд «Школьной баскетбольной лиги» (девочки);

-          турнир Памяти С.А. Филатова.

  • Стритбол (4 соревнования):

-          турнир, посвященный Дню города;

-          турнир, посвященный Дню Защитника Отечества;

-          турнир, посвященный Дню Космонавтики;

-          турнир, посвященный Дню Победы.

  • Волейбол (5 соревнований):

-          среди юношей;

-          среди девушек;

-          среди команд «Школьной волейбольной лиги» (юн.);

-          среди команд «Школьной волейбольной лиги» (дев.);

-          турнир Памяти Б.И. Пахомкина (юноши).

  • Пионербол (2 соревнования):

-          среди мальчиков 6-7 классов;

-          среди девочек 6-7 классов;

  • Футбол (3 соревнования):

-          Первенство города;

-          Турнир на Кубок Победы среди 6-7 классов;

-          Турнир на Кубок Победы среди 8-9 классов;

  • Мини-футбол (3 соревнования):

-          среди юношей 1995-1996 гг. рождения;

-          среди мальчиков 1997-1998 гг. рождения;

-          среди мальчиков 1999-2000 гг. рождения.

  • Гандбол (1 соревнование):

-          среди юношей 6-8 классов.

  • Гимнастика (4 соревнования):

-          спортивная гимнастика среди юношей (обязательная программа);

-          спортивная гимнастика среди девушек (обязательная программа);

-          спортивная гимнастика среди юношей (квалификационная программа);

-          спортивная гимнастика среди девушек (квалификационная программа).

  • Спортивно-массовые мероприятия (3 соревнования):

-          эстафета, посвященная Дню Победы (юноши, девушки);

-          соревнования среди 3-4 классов «Веселые старты»;

  • Специальные (13 соревнований):
  • туризм (4 соревнования):

-          Кубок Петра;

-          Новогодний Кубок;

-          Посвященные Дню Защитника Отечества;

-          Первенство города.

  • шахматы.
  • авиамодельный спорт (5 соревнований):

-          городские соревнования «Золотая осень»;

-          городские соревнования «Новогодний кубок»;

-          городские соревнования, посвященные Дню защитника Отечества;

-          городские соревнования, посвященные Дню космонавтики;

-          городские соревнования на «Кубок Таганрога».

  • Городские соревнования «Школа безопасности».
  • Спартакиада допризывников среди юношей 10-х классов.
  • Городские соревнования Дружин юных пожарных по пожарно-прикладному спорту.

По погодным условиям не проведено первенство города по легкой атлетике (юноши, девушки). По техническим причинам не проведен турнир по баскетболу Памяти С.Н. Желябина.

В городских соревнованиях приняли участие 8193 человека (в 2008-2009 уч. году – 7895 чел., в 2007-2008 уч. году – 6593 чел., в 2006-2007 уч. году – 6648 чел., в 2005-2006 уч. году – 4992 чел.

 

Наиболее массовые были соревнования:

-          по легкоатлетическому кроссу среди юношей (34 МОУ);

-          по легкоатлетическому кроссу среди девушек (33 МОУ);

-          «Веселые старты» среди учащихся 3-4 классов  (31 МОУ);

-          по футболу (30 МОУ);

-          по легкоатлетическому четырехборью «Дружба» среди мальчиков, эстафета среди юношей (29 МОУ);

-          по легкоатлетическому четырехборью «Дружба» среди девочек, по баскетболу среди юношей 10-11 классов (по 26 МОУ);

-          эстафета среди девушек, по пионерболу среди девочек 6-7 классов (25 МОУ).

 

Наиболее активно участвовали:

-          МОУ СОШ №34 (в 34 соревнованиях);

-          МОУ СОШ №37 (в 33 соревнованиях);

-          МОУ СОШ №30 (в 30 соревнованиях);

-          МОУ СОШ №№10,33 (в 29 соревнованиях);

-          МОУ СОШ №22 (в 27 соревнованиях).

Наиболее активное участие в соревнованиях в течение последних трех лет принимают МОУ СОШ №№6,10,22,27,28,30,31,33,37,38.

 

2009-2010 уч. год

10,22,30,33,34,37.

2008-2009 уч. год

6,9,10,22,27,28,30,31,33,37.

2007-2008 уч. год

6,22,27,30,31,37,38.

2006-2007 уч. год

6,10,22,24,27,28,30,31,33,37,38.

 

По итогам спартакиады 17 школ приняли участие во всех зачетных (программных) видах – МОУ СОШ №№3 им. Ю.А. Гагарина, 6, 8, 10, 12, 24, 27, 28, 30, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, МОУ Гимназия №2 имени А.П. Чехова (в 2008-2009 уч. году – 17 школ, в 2007-2008 уч. году – 13 школ, в 2006-2007 уч. году – 14 школ, в 2005-2006 уч. году – 13 школ, в 2004-2005 уч. году – 6 школ).

Недостаточно активно участвовали в проводимых соревнованиях:

-          МОУ лицей г.Таганрога (в 6 соревнованиях);

-          МОУ СОШ №17 (в 11 соревнованиях);

-          МОУ Гимназия «Мариинская» (в 13 соревнованиях);

-          МОУ СОШ №№5,14,21 (в 14 соревнованиях).

 

В зачетных (программных) видах все ОУ приняли участие в более 50% соревнованиях (пять и более).

В 2008-2009 уч. году недостаточно активно принимали участие в зачетных видах спартакиады (в 4-х и менее) 2 МОУ (лицей №7 – 3 вида, СОШ №29 – 4 вида), в 2007-2008 уч. году – 3 МОУ (лицей №7 – 3 вида, СОШ №9 – 3 вида, СОШ №23 – 4 вида), в 2006-2007 уч. году – 3 школы (МОУ СОШ №9 – 2 вида, МОУ СОШ №№7, 23 – по три вида), в 2005-2006 уч. году – 5 школ (МОУ СОШ №7 – 1 вид, №23 – 3 вида, №№17,26,35 – 4 вида), в 2004-2005 уч. году – 12 школ (МОУ СОШ №7 – ни в одном, №№5,23 – 1 вид, №№17, 36 – 2 вида, №№14,26,32 – 3 вида, №№6,9,25,35 – 4 вида).

 

2009-2010 уч. год

-

2008-2009 уч. год – 2 МОУ

лицей №7, СОШ №29.

2007-2008 уч. год – 3 МОУ

лицей №7, СОШ №№ 9,23.

2006-2007 уч. год – 3 МОУ

СОШ №№ 7;9;23.

2005-2006 уч. год – 5 МОУ

СОШ №№ 7;17;23;26;35.

2004-2005 уч. год – 12 МОУ

СОШ №№ 5;6;7;9;14;17;23;25;26;32;35;36.

 

В Спартакиаде этого учебного года ряд школ не приняли участие в программных видах спорта:

-   по легкой атлетике – приняли участие все МОУ (!)

в 2008-2009 уч. году – 1 МОУ (лицей №7), в 2007-2008 уч. году – 1 школа (МОУ СОШ №9), в 2006-2007 уч. году – 2 школы (МОУ СОШ №№9,23), в 2005-2006 уч. году – 2 школы (МОУ СОШ №№7,23).

-   по гимнастике – 8 МОУ (СОШ №№5,14,16,21,22,23,26, МОУ лицей №7)

в 2008-2009 уч. году – 11 МОУ (СОШ №№8, 9, 11, 14, 16, 22, 23, 25, 26, 29, лицей №7), в 2007-2008 уч. году – 14 МОУ (СОШ №№8, 9, 11, 14, 16, 20, 22, 23, 25, 26, 29, 32, 33, лицей №7), в 2006-2007 уч. году – 15 школ (МОУ СОШ №№7, 8, 9, 11, 14, 17, 20, 21, 22, 23, 25, 26, 29, 32, 35), в 2005-2006 уч. году – 17 школ (МОУ СОШ №№4, 5, 7, 9, 10, 11, 14, 17, 20, 21, 22, 23, 25, 26, 27, 29, 35).

Осталось 5 МОУ (СОШ №№ 14, 22, 23, 26, лицей №7), которые с 1998-1999 уч. года не принимали участия в соревнованиях по гимнастике. В этом году впервые приняли участие МОУ СОШ №№9,29.

-   в спортивных играх – МОУ СОШ №17, МОУ лицей №7 (среди девушек)

в 2008-2009 уч. году – 4 МОУ (лицей №7 – полностью, СОШ №№29,32,35 – юноши), в 2007-2008 уч. году – 2 МОУ (лицей №7 – полностью, СОШ №25 – юноши), в 2006-2007 уч. году – 2 школы – (МОУ СОШ №№7,14 – девушки), в 2005-2006 уч. году – 3 школы (МОУ СОШ №№7,17 – дев., №26 – полностью).

МОУ лицей №7 с 1998-1999 уч. года не принимает участия в соревнованиях среди девушек.

-   в «Веселых стартах» – 2 школы (МОУ СОШ №№23,31)

в 2008-2009 уч. году – 1 школа (МОУ СОШ №29), в 2007-2008 уч. году – 6 МОУ (СОШ №№9, 12, 22, 23, 36, лицей №7), в 2006-2007 уч. году – 3 школы (МОУ СОШ №№7, 9, 29), в 2005-2006 уч. году – 5 школ (МОУ СОШ №№7, 17, 22, 29, 35).

- в городской эстафете – 3 школы (МОУ СОШ №№5,16,17)

в 2008-2009 уч. году – 4 школы (МОУ СОШ №№5,16,23,30), в 2007-2008 уч. году – 3 МОУ (СОШ №№9,16, лицей №7), в 2006-2007 уч. году – 5 школ (МОУ СОШ №№7, 9, 23, 35, 36), в 2005-2006 уч. году – 5 школ (МОУ СОШ №№7, 14, 23, 25, 35).

МОУ СОШ №5 второй год подряд не принимает участие.

По итогам Спартакиады

I место заняла МОУ СОШ №37           (директор Половинка Т.А.) – шестой год подряд,

II место – МОУ СОШ №10                   (директор Козина О.В.),

III место – МОУ лицей №28                 (директор Терновая Т.Н),

IV место – МОУ СОШ №33                  (директор Еретенко Т.Г.),

V место – МОУ СОШ №24                   (директор Дворцевая Л.Я.),

VI место – МОУ СОШ №6                    (директор Пестерева Т.В.).

Остальные результаты зафиксированы в итоговой таблице.

С 2003-2004 уч. года самыми стабильными в городских соревнованиях являются МОУ СОШ №№24,37, МОУ лицей №28.

 

2009-2010 уч. год

37; 10; 28; 33; 24; 6

2008-2009 уч. год

37; 33; 28; 24; 10; 31

2007-2008 уч. год

37; 28; 24; 3; 38; 6

2006-2007 уч. год

37; 24; 28; 3; 2; 33

2005-2006 уч. год

37; 3; 24; 30; 6; 2

2004-2005 уч. год

37; 2; 24; 3; 28; 34

2003-2004 уч. год

28; 24; 32; 2; 30; 3

 

Активное участие в проведении соревнований приняли участие учителя физкультуры:

-         Фарафонов А.С.       (МОУ СОШ №10);

-         Лагода А.Ю.             (МОУ СОШ №11);

-         Горбунов Д.Е.           (МОУ СОШ №16);

-         Алимов В.Н.             (МОУ СОШ №20);

-         Бебешко Е.П.                        (МОУ СОШ №21);

-         Павлов С.А.              (МОУ СОШ №22);

-         Малашихин В.Т.       (МОУ СОШ №22);

-         Азарова Е.А.             (МОУ СОШ №27);

-         Шаповалов А.В.       (МОУ СОШ №28);

-         Белорусов В.Л.         (МОУ СОШ №37);

-         Рыбалкина Л.Е.        (МОУ СОШ №37);

-         Чурсин А.Н.              (тренер-преподаватель МОУ ДОД ДЮСШ №2).